Власти Курганской области провалили аукционы по продаже имущества на 1,1 миллиарда

Регион не может найти покупателей для неликвидных активов

Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области отчитался об итогах проведения аукционов по продаже имущества в рамках программы приватизации. Ни одни из торгов не состоялись.

В Курганской области сорвался целый ряд аукционов по продаже государственного имущества. По данным профильного департамента, невостребованными оказались здания конторы лесничества в Каргапольском районе, зерносклад в Кетовском районе, котельная, общежитие, учебные корпусы и гаражи в Щучанском районе и другая недвижимость общей стоимостью 2,2 млн рублей.

Правительство региона выставило на торги пакеты акций АО «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» в количестве, составляющих 51% уставного капитала общества, а также контрольный пакет акций АО «Введенское дорожное ремонтно-строительное управление «Автодорстрой» общей стоимостью около 700 млн рублей. На эти активы не нашлось покупателей и аукционы признали несостоявшимися ввиду отсутствия заявок. Аналогичная ситуация сложилась с продажей ценных бумаг АО «Северо-западное управление автомобильных дорог» за 384 млн рублей. Отметим, власти Зауралья не первый год пытаются избавиться от данных неликвидных активов.

Напомним, финансовые аналитики неоднократно указывали на фиктивное увеличение плановых доходов Курганской области за счёт программы приватизации. При этом планы реализации продажи имущества проваливались. Например, в 2019 году программа приватизации была исполнена лишь на 0,2%. По словам депутатов Курганской областной думы, план реализации имущества на 2021 год был сокращен по сравнению с предыдущими показателями.

Фото: Введенское ДРСУ «Автодорстрой»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни