Куйвашев объяснил причины иска КРСУ к медцентру Тетюхина

На решение корпорации могли повлиять оффшоры

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказался о конфликте АО «Корпорация развития Среднего Урала» и учредителями Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра им. В.В. Тетюхитна. По словам главы региона, причиной иска к нижнетагильскому госпиталю на 1,4 млрд рублей могли стать оффшорные активы.

Евгений Куйвашев не исключил, что КРСУ обратилась в суд из-за того, что основные активы медцентра зарегистрированы на Кипре и правительство региона не может получить акции, предусмотренные соглашением 2013 года, сообщают местные СМИ. Это обусловлено тем, что на балансе компании, выступающей участником сделки, отсутствует какая-либо собственность.

Напомним, согласно базе данных «Контур.Фокус», АО «Госпиталь ВИТ», выступающее учредителем УКЛРЦ, зарегистрировано в 2019 году после реорганизации ООО «Госпиталь ВИТ», созданного в 2008 году. В состав учредителей госпиталя, по данным Росстата, входят три кипрские компании: «Паренако Холдингз Лимитед», «Инвестсаут Лимитед» и «Стэншоу Лимитед».

Глава региона отметил, что КРСУ несколько лет давала отсрочку платежей. К вопросу о выплате долга по займу, выданному в 2013 году на открытие медцентра, возвращались и ранее. Стороны не сумели найти компромисс и решить вопрос в досудебном порядке. В текущей ситуации политологи усматривают существенные финансовые и имиджевые риски для всех сторон спора. Кроме того, при отсутствии эффективных политических решений может пострадать инвестиционная сфера экономики Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни