«Россети Урал» обнаружили подпольную ферму криптовалют

Майнеры в Пермском крае подключились к трансформатору напрямую

«Россети Урал» (входит в ПАО «Россети») выявили майнеров криптовалют, воровавших электроэнергию в Пермском крае. Энергетики обратились с заявлением в полицию.

Как сообщили в пресс-службе компании, сумма причиненного ущерба пока устанавливается.

Ферма для майнинга криптовалют располагалась в заброшенном здании, расположенном в одной  из деревень  Пермского района и была подключена к трансформатору в обход приборов учета.

Отметим, безучетное электропотребление и самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на должностных лиц — от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет; на юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. При крупных размерах хищения электроэнергии потребитель несет уголовную ответственность.

Справочно:

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Фото: Россети Урал

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни