«Горэлектросеть» вложит 120 миллионов в новую теплотрассу Нижневартовска

Объект появится в старой части города

Руководство «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть») озвучило планы по строительству новой теплотрассы в старой части города. Запуск объекта запланирован на 4 квартал 2021 года.

Как сообщают в компании, большая часть коммуникаций новой теплотрассы будет проложена под землей, а сами работы начнутся летом. В настоящее время на сваях наземной эстакады будущего теплопровода уже установлены металлические трубы в ППУ изоляции диаметром 273 мм. Срок их эксплуатации 25 лет.

1/5 трассы проложили по наземной эстакаде, так как стандартная траншейная технология не подходит для заболоченных участков. Оставшаяся часть тепловой системы соединит новую газовую котельную и котельную «Рыбозавод». Последняя, к слову, до сих пор использует в качестве сырья нефть, что не соответствует современным стандартам и наносит ущерб окружающей среде. Ее планируют перепрофилировать в современную подмешивающую станцию.

«Общая протяженность сети составит 1,85 км. Стоимость проекта, включая строительство подмешивающей станции около 120 млн рублей», – рассказывает заместитель директора по перспективному развитию «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» Александр Топалов.

Сейчас в УТС готовятся к масштабным земляным работам. С наступлением тепла вдоль улиц старой части города выкопают траншеи заданного профиля, в них уложат трубы будущей теплотрассы. После сварочных работ систему опрессуют и произведут изоляцию стыков. При этом все строительство будет проходить поэтапно, оперативно выполняя обратную отсыпку и благоустройство территории.

 Фото: «Горэлектросеть»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни