- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Тюменское УФАС нашло нарушения на закупках фонда соцстрахования РФ

Заказчиком выступало региональное отделение фонда соцстрахования РФ. Как сообщили в пресс-службе Тюменского УФАС, участник закупки подал жалобу на проведение конкурса на изготовление протезов конечностей. Комиссия ведомства признала критерии к опыту работы участников и стоимости выполненных ими контрактов избыточными и необъективными, потому что они не были сопоставимы с объемом требуемых работ, так как превышали начальную цену контракта.

«Таким образом, максимальные показатели нестоимостного критерия не позволяют одержать победу в закупке отдельным хозяйствующим субъектам, например, субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых отсутствует возможность конкурировать с более крупными участниками рынка в части исполненных контрактов на максимальную сумму», – отметили в пресс-службе Тюменского УФАС.

Антимонопольная служба выдала учреждению предписание об устранении нарушений. Фонд соцстрахования пытался оспорить решение, но Восьмой арбитражный суд Тюменской области встал на сторону УФАС и подтвердил нарушения при проведении торгов.

Фото: Pixabay