Прокуратура оштрафовала «Водоканал-НТ» за сброс сточных вод в реку Тагил

Предприятию придется провести реконструкцию очистных сооружений

Прокурорские проверки показали, что «Водоканал-НТ» сливал сточные воды с превышением концентраций вредных веществ в реку Тагил.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, решение о предоставлении водного объекта было получено «Водоканалом-ТН» в марте 2018 года для сброса сточных вод с Западной системы окружных сооружений. Надзорное ведомство выяснило, что в конце 2020 года, содержание вредных веществ в стоках было превышено, что подтвердили результаты пяти лабораторных испытаний. На руководителя предприятия и юридическое лицо было возбуждены административные дела о нарушениях правил водопользования. ООО «Водоканал-НТ» оштрафовали на 80 тысяч рублей, руководитель предприятия получил штраф в 10 тысяч рублей. Также руководитель получил представление с требованием устранить нарушения.

«По результатам рассмотрения которого ООО «Водоканал-НТ» приняты меры к устранению нарушений, а именно проводятся проектно-изыскательские работы, направленных на реконструкцию Западной системы очистных сооружений, совместно с Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора составлен план снижения сбросов», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее «Правда УрФО» сообщала, что «Водоканал-НТ» оштрафовали на 300 тысяч рублей за загрязнение территории заказника «Черноисточинский пруд с Ушковской канавой и окружающими лесами».

Фото:Pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни