Суд заставил мэрию Когалыма найти новые квартиры для жителей аварийных домов

В администрации просили отсрочку

Чиновникам администрации Когалыма не удалось добиться отсрочки исполнения решений местного суда, принятых еще в 2017 году. Тогда первая инстанция постановила обязать администрацию найти новое жилье для граждан, проживающих в аварийных домах.

Несколько зданий были признаны непригодными для проживания и подлежащими сносу еще в 2014 году. Однако оперативно расселить людей чиновники не смогли, что повлекло обращения в прокуратуру, а затем и в суд. Инстанция приняла сторону горожан и надзорного органа, однако это решение было оспорено. В окружном суде мэрия попросила отсрочку до 31 декабря 2023 года.

«В обоснование жалобы администрация указывает, что в муниципальном жилищном фонде отсутствуют свободные квартиры, исполнение требований судебного пристава в сроки, установленные постановлением судебного пристава-исполнителя, не представляется возможным. По состоянию на 05.10.2020 года в администрации города находится на исполнении 162 решений суда, вступивших в законную силу в период 2016-2019 годах», — значится в материалах суда.

Тем не менее, удовлетворять жалобы окружная инстанция отказалась, отметив, что обстоятельства, на которые ссылались чиновники, исключительными не являются. По информации источников издания в прокуратуре, ряду граждан, обратившихся в надзорное ведомство, мэрия уже предоставила новое жилье вместо аварийного во внеочередном порядке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни