ФАС дала властям Курганской области срок до июня на пересчет тарифа по обращению с ТКО

На экс-главу департамента возбудили административное дело

Федеральная антимонопольная служба РФ вынесла новое решение о сроках исполнения ранее выданного предписания о пересмотре действующих тарифов на обращение с ТКО.

Из решения, принятого по итогам заседания комиссии ФАС России, следует, что Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области вновь не исполнил требования ведомства, отраженные в предписании от 1 июня 2020 года.

«Согласно резолютивной части предписания ФАС России по итогам проведенного анализа в случае выявления необоснованно учтенных органом регулирования средств необходимо исключить их из состава необходимой валовой выручки регионального оператора ООО «Чистый город» 2020 года при принятии решения о пересмотре единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО для ООО «Чистый город» 2020 года в срок до 01.07.2020 года», — значилось в документе.

Однако чиновники проигнорировали требования, и срок их исполнения пришлось продлевать. Кроме того, в марте стало известно о штрафе, наложенном на бывшего руководителя департамента Ирину Гагарину . Тем не менее, и после этого управленцы не приступили к исполнению решения.

«В этой связи, ввиду неисполнения департаментом предписания ФАС России от 01.06.2020 года  № СП/46090/20 в новый срок в отношении руководителя Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Гагариной И.В. определением от 01.04.2021 № 31/25071/21 возбуждено дело об административном правонарушении по части 5 статьи 19.5 КоАП РФ», — следует из материалов очередного заседания комиссии.

Кроме того, по результатам мероприятия были приняты очередные решения. В частности, департамент обязали пересмотреть тариф «Чистого города» в срок до 1 июня 2021 года. После этого чиновники должны в течение пяти дней уведомить о пересчете ФАС России.

В числе документов, подтверждающих пересмотр, в федеральное ведомство следует направить и  экспертное заключение департамента с приложением смет по расчетам необходимых валовых выручек с указанием всех входящих в них статей затрат и объектов реализации услуг по установлению тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО для ООО «Чистый город» на 2021 год. Ранее чиновники направляли в ФАС России письмо с просьбой дать разъяснения о наличии правовых оснований для пересмотра. Этот шаг на рынке расценили как попытку максимально затянуть процедуру изменения тарифов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ФАС дала властям Курганской области срок до июня на пересчет тарифа по обращению с ТКО”

  1. Владимир

    Да эту РЭК нужно распустить по всей России так как они никак неработают для людей только ради своей выгоды от мошенников на которых они работают. В омском суде РЭК тоже проиграла суд но никак не пытается решать и выполнять судебное решение. Отдать эту функцию защите прав потребителей или Роспотребнадзору и это будет правильное решение. Тем более мошенники неимея лицензии высчитывали деньги с населения за мусор невыполняя никаких законов, лицензию получили только через 5 месяцев после того как приступили к своей деятельности , и делать перерасчёт несобираются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни