Мэрия Екатеринбурга провалила борьбу с нелегальными киосками

Взыскано лишь 30% от наложенных штрафов

В 2020 году в Екатеринбурге обнаружили 451 незаконно размещенный нестационарный объект. Из них 114 удалось вынести принудительно, 257 объектов покинули площадки добровольно. Еще 22 снесли по решению суда.

Как сообщила на заседании комиссии гордумы глава комитета по товарному рынку Наталья Фирстова, за год на нарушителей был составлен 1001 протокол на сумму 3,6 млн рублей. Взыскать удалось только 30% от этой суммы — 1,1 млн рублей.

Депутаты гордумы потребовали пресекать строительство нестационарных объектов на начальном этапе. В пример Роман Ступников привел павильон на перекрестке Щорса и Белинского, на расширение которого никак не реагирует комитет. Специалисты комитета ответили, что площадь незаконного объекта составляет уже 40 квадратных метров. Перевезти нестационарный объект таких размеров, не нарушив его целостность, невозможно, поэтому администрации придется добиваться демонтажа через суд.

Депутаты потребовали пресекать возведение таких объектов на начальном этапе и опечатать незаконные киоски. Однако в комитете сослались на пробелы в законодательстве, которые не дают администрации или полиции запретить торговлю.

«Завтра район проморгает, и построят уже не 40, а 140 квадратов, начнем разводить руками в стороны, — снести можно только через суд. Но предприниматель будет обжаловать решение, все затянется минимум на год, а за это время человек получит прибыль, а город понесет убытки», — заявил председатель комиссии Григорий Вихарев. Депутаты потребовали пригласить на следующее заседание глав районов, которые не замечают появление незаконных киосков на своей территории.

Фото: pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни