Администрация Екатеринбурга попросила на новые школы 57 миллиардов

Программу создания школьных мест предлагают продлить на 5 лет

Администрация Екатеринбурга заявила о необходимости кратного увеличения финансирования строительства и капремонтов школ в муниципалитете. В настоящее время каждый третий школьник в мегаполисе учится во вторую смену.

Как следует из доклада заместителя главы Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, из 162 муниципальных школ более 100 работают в две смены. На сегодняшний день в школах обучается 173 тысячи детей и каждый год эта цифра прирастает на 7-8 тысяч человек. Во вторую смену учится порядка 55 тысяч детей. За время действия программы создания новых мест в общеобразовательных организациях в 2016-2025 годы уже построено 6 школ, проведен капремонт 7 школ и реконструкция одной. В целом за 5 лет создано порядка 10 тыс. новых учебных мест. Объем инвестиций составил 9 млрд рублей, из которых 2,8 млрд направлены из муниципального бюджета.

Для ликвидации дефицита мест, как отмечается в докладе, необходимо построить 35 новых зданий на 25 тыс. учебных мест. Только на эти цели необходимо 25 млрд рублей. К прочему, требуется реконструкция 20 зданий и капремонт еще 80, что требует соответственно 12 и 20 млрд рублей. В такой ситуации представители администрации Екатеринбурга выступают с предложением продлить срок действия программы создания новых учебных мест, уточнить лимиты финансирования, а также рассмотреть возможность строительства школ по договорам концессии.

Фото: egd.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни