Свердловский министр ЖКХ назвал сроки выбора концессионера для строительства полигона «Екатеринбург-Юг»

Они сдвинулись на конец года из-за жалоб в ФАС и арбитраж

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов рассказал о сроках определения победителя конкурса, с которым будет заключено соглашение на проектирование, строительство и 25-летнюю эксплуатацию мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг».

Наиболее соответствующее требованиям концессионного соглашения признали ООО «Экологические системы». Теперь компания должна представить комиссии свои предложения по реализации проекта. Когда будет заключено соглашение, свердловские власти совместно с концессионером определят площадку, на которой появится комплекс. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2025 году.
При этом, отметил Николай Смирнов, сроки определения победителя конкурса затянулись из-за жалоб, поданных конкурентами в ФАС. Антимонопольное ведомство признало их необоснованными, но поступил также иск в арбитражный суд, из-за чего сроки конкурса сдвинулись.
«Рассчитывали определить победителя в первой половине сентября, но рассмотрение дела в суде было перенесено на 5 мая. Соответственно, сроки сдвигаются на 1,5 месяца. Однако мы рассчитываем, что победитель будет определен в этом году», – сообщил Николай Смирнов.
Напомним, стоимость комплекса «Екатеринбург – Юг» оценивается в 19 млрд рублей. Его мощность составит 700 тыс. тонн мусора в год.

Фото:  v-tagile.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни