- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

В Сургутском районе установят наплавной мост через реку Лямин

«Во время установочных работ на реке Лямин будет находиться теплоход с аппарельной баржой. Так что жители близлежащих поселений не будут оторваны от внешнего мира. На сегодня секции моста уже готовы, осталось провести лишь покрасочные работы. Затем они будут доставлены в Нижневартовск», – добавила представитель подрядной организации.

Как отмечают в районной администрации, на сегодня понтонная переправа на реке Лямин – единственная дорога на «большую землю» для жителей Ляминой и Сытомино. Ей более 30 лет. «За это время мост успел устареть. Более того, интенсивная эксплуатация объекта уже требует модернизации», – добавили в мэрии.

Предусмотрено, что мост будет разводным. Но из-за того, что река не судоходная, разводить его придется только в экстренных случаях.

Со своей стороны глава района Андрей Трубецкой заявил, что идея наплавного моста существовала давно. «Дело в том, что не просто разводить баржи весом более 200 тонн. Проблема как раз в этом и заключалась. Когда малая вода, тяжелый понтон практически очень близко находится ко дну. А наплавной мост он легче, мобильнее, современнее», – заявил глава Сургутского района.

Фото: Вестник Сургутского района