В Сургутском районе установят наплавной мост через реку Лямин

Работы планируют провести в начале лета

Новый наплавной мост в Сургутском районе будет установлен летом 2021 года. На возведение объекта через реку Лямин понадобится около трех дней. Об этом сообщила генеральный директор ООО «Речной порт Нижневартовск» Елена Федорова.

«Во время установочных работ на реке Лямин будет находиться теплоход с аппарельной баржой. Так что жители близлежащих поселений не будут оторваны от внешнего мира. На сегодня секции моста уже готовы, осталось провести лишь покрасочные работы. Затем они будут доставлены в Нижневартовск», – добавила представитель подрядной организации.

Как отмечают в районной администрации, на сегодня понтонная переправа на реке Лямин – единственная дорога на «большую землю» для жителей Ляминой и Сытомино. Ей более 30 лет. «За это время мост успел устареть. Более того, интенсивная эксплуатация объекта уже требует модернизации», – добавили в мэрии.

Предусмотрено, что мост будет разводным. Но из-за того, что река не судоходная, разводить его придется только в экстренных случаях.

Со своей стороны глава района Андрей Трубецкой заявил, что идея наплавного моста существовала давно. «Дело в том, что не просто разводить баржи весом более 200 тонн. Проблема как раз в этом и заключалась. Когда малая вода, тяжелый понтон практически очень близко находится ко дну. А наплавной мост он легче, мобильнее, современнее», – заявил глава Сургутского района.

Фото: Вестник Сургутского района

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни