Курганский ТФОМС отменил допвылпаты медикам за выявление онкозаболеваний на 3,4 миллиона

Федеральные выплаты составили 150 млн рублей

В территориальном фонде обязательного медицинского страхования Курганской области сообщили о возвращении части средств, предусмотренных на стимулирующие выплаты медикам в федеральный фонд ОМС. В региональном фонде объяснили ситуацию федеральными мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Как пояснили в зауральском ТФОМСе, в 2020 году на осуществление стимулирующих выплат медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения получен межбюджетный трансферт из ФФОМСа на 6,9 млн рублей.

«В связи с тем, что в 2020 году были введены ограничительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Курганской области и было приостановлено проведение профилактических мероприятий, в том числе диспансеризации, остаток межбюджетных трансфертов прошлых лет в сумме З,4 млн рублей был возвращен в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования», — сообщили изданию в территориальном фонде ОМС.

В 2021 году на эти цели региону выделили 7,1 млн рублей. При принятии бюджета ТФОМСа на 2021 год данная сумма не учитывалась. Соответствующие изменения в главный финдокумент фонда будут внесены позднее.

Напомним, в отчетах ТФОМС по итогам 2020 года сообщается, что сокращений лечения, диагностики и обеспечения препаратами окнобольных в фонде не регистрировали. В территориальном фонде ОМС также сообщали, что скрининги по выявлению рака не прекращались, несмотря на приостановку диспансеризации.

Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни