Депутаты предъявили Котовой рост госдолга и проблемы с благоустройством Челябинска

Мэра раскритиковали в ходе ежегодного отчета о работе

Депутаты думы Челябинска обеспокоены ростом госдолга города и опасаются, что это может привести муниципалитет к банкротству. На это в ходе отчета мэра Натальи Котовой перед гордумой указали депутаты Владислав Орлов и Илья Мительман.

Так, Орлов заявил, что на депутатских комиссиях высказываются мнения о том, что Челябинск находится в предбанкротном состоянии. Аналогично, Илья Мительман отметил, что объем займов мэрии составляет 6 млрд рублей при доходах казны в 13 млрд. При этом в прошлом году долги выросли на 700 млн рублей.

В ответ на это Котова отметила непростые финансово-экономические условия, а также рост нагрузки на бюджет. Несмотря на это, по ее словам, уровень дефицита не превышает предельных размеров.

«Администрация города ведет постоянную работу по снижению дефицита и минимизации долговой нагрузки. В 2020 году мы совместно с министерством финансов разработали план по оздоровлению муниципальных финансов и сокращению долга. Вы уже знаете, что долг образовался еще в 2013 году. Это переходящая сумма, которая возникла в момент управлением городом еще прежними руководителями», – сообщила Наталья Котова.

Помимо этого, Илья Мительман заявил, что в прошлом году мэрия не сформировала ни одного участка под жилищное строительство. Он также указал на плачевное состояние парка Гагарина, где нет нормальной парковки и удовлетворительной инфраструктуры, на проблемы с подземными переходами, в которых стоят грязь и вода, а также на массу нелегальных киосков. В завершении он отметил, что за работу в 2020 году ставит мэру оценку удовлетворительно.

Отвечая на вопрос о земельных участках, Наталья Котова отметила, что сегодня мэрия проводит инвентаризацию земель, в ходе которой, к примеру, выяснилось, что три сотни участков использовались не по назначению. В этом году работа в данном направлении будет продолжена.

В рамках решения проблемы благоустройства парка Гагарина, отметила Котова, на данный момент проведены опросы жителей, проведен анализ зонирования, собраны предложения. Также найден инвестор, который разрабатывает концепцию парка.

Мэр также рассказала о судах с торговцами, арендующими подземные переходы. Как только они окажутся в распоряжении мэрии, отметила чиновница, будет начата работа по приведению их в порядок.

«Не все делается быстро, потому что это денежные средства, это работа с предпринимателями, которые много лет были в этих переходах. Я очень благодарна им, что они переместились на другие свободные места. Имею ввиду переходы на площади Революции. Сейчас мы работает по другим переходам, которые находятся в аренде, работаем над расторжением договоров», – сообщила Котова. Она также отметила, что продолжается работа и по нелегальным объектам нестационарной торговли.

Фото: «Гранада пресс» / youtube.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни