Бюджет Курганской области недополучил 81 миллион от департамента природных ресурсов

Ведомство более десяти лет занижало начисления арендаторам лесных участков

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области систематически занижал начисления за аренду лесных участков. Об этом говорится в отчете контрольно-счетной палаты региона, который сегодня планировалось рассмотреть на заседании регионального парламента.

По данным КСП, департамент будучи главным администратором отраслевых доходов бюджета, не контролировал правильность начисления арендной платы за лесные участки. Кроме того, чиновники не следили за полнотой и своевременностью поступлений. Специалисты контролирующего органа назвали подход ведомства к формированию тарифов противоречащим положениям законодательства в сфере лесных отношений.

«Фактически ущерб бюджету Курганской области в рамках проверенных договоров аренды лесных участков в период 2008 — 2019 годов составил 81,3 млн рублей. Кроме того, поскольку вышеуказанные договоры аренды лесных участков являются долгосрочными, потенциальный ущерб бюджету Курганской области  в период с 2020 года по окончании срока действия составляет 252,4 млн рублей», говорится в отчете КСП.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о нарушениях, выявленных в сфере закупочной деятельности Курганской области.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни