- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Власти Челябинской области потратят миллиард на закупку 30 трамваев

Заказчиком торгов выступило ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области». Заявки от желающих принимаются до 12 апреля, а сам конкурс назначен на 13 апреля.

Как указано в документации, вагоны должны быть оборудованы вспомогательным устройством для обеспечения посадки и высадки пассажиров с детскими колясками и инвалидов, и иметь вместимость не менее 150 человек.

Также они должны быть полунизкие и иметь окраску жемчужно-белого и бирюзово-зеленого цветов. В салоне должна иметься система климат-контроля. Максимальная цена одного вагона может достигать 35,5 млн рублей. Первая партия из 10 трамваев должна поступить  до 1 сентября, остальные – до конца года.

В феврале текущего года  министерство транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области сообщало о планах по закупке заявленного количества трамвайных вагонов для столицы Южного Урала. Кроме того, губернатор Алексей Текслер распорядился о выделении более 200 млн рублей на ремонт  трамвайных путей в Челябинске. Планируется, что за счет этих средств будет восстановлено около 10 километров рельсов.

Фото: телеграм-канал «Дороги Челябинской области. Миндортранс»