Новые корпусы Челябинского областного инфекционного центра примут пациентов в апреле

Рабочие заканчивают отделку зданий, устанавливают мебель и оборудование

В Челябинском областном инфекционном центре достроили три новых корпуса в Малой Сосновке. До конца марта на объекте закончат отделочные работы, установят оборудование и мебель. А в апреле медучреждение сможет принять первых пациентов, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

В пятницу, 26 марта, глава региона Алексей Текслер посетил инфекционный центр с проверкой готовности новых корпусов к вводу в эксплуатацию. Губернатор отметил, что с запуском второй очереди клиники появится возможность для закрытия одного из коронавирусных госпиталей. Речь идет о ковидной базе областной больницы №3 на улице Островского в Челябинске.

«Это очень востребованный корпус, если мы переведем его к плановой работе, то развернем там кардиологию, пульмонологию, амбулаторно-диагностический центр по онкологии. Основная задача, которая перед нами сегодня стоит, – это все больше возвращать медицину в плановый режим работы, решать проблемы здравоохранения, снижения смертности. Наша новая инфекционная больница в этом очень поможет», – рассказал Алексей Текслер.

Во время визита губернатора руководитель подрядной организации ООО «Новая Уральская компания» Рустем Насыров сообщил, что пока предприятие не начало благоустраивать территорию – из-за погоды. «По контракту приступим к работам на территории в мае и до конца июня планируем привести ее в порядок – положить асфальт, высадить деревья и так далее», – пояснил топ-менеджер.

Отметим, что в структуре инфекционного центра уже действуют 11 корпусов. С учетом трех новых коечный фонд учреждения увеличится на 54 места. В случае объявления режима повышенной готовности при неблагоприятной эпидемиологической ситуации в новых корпусах можно будет оперативно развернуть 216 ковидных коек, в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС) – более 280. Со вводом второй очереди мощность инфекционной больницы в режиме ЧС составит порядка 750 коек.

С 1 апреля новые корпуса начнут передавать медикам, а еще через две недели врачи примут первых пациентов. Палаты в корпусах имеют выход на улицу через предбокс, принимать пациентов будут через отдельные входы. Как ранее отметил полпред в УрФО Владимир Якушев, «отдельный подъезд в каждый бокс – это очень важно, когда речь идет о таких серьезных инфекциях, как ковид».

Здания оснащены современными системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, системой контроля и управления доступом.

Первые корпусы Челябинского областного инфекционного центра были построены в прошлом году за несколько месяцев. На объекте круглосуточно работали более тысячи строителей и сотни единиц техники. С 12 ноября 2020 года больница открылась для пациентов. Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял, что правительство РФ рассматривает возможность строительства модульных инфекционных центров в разных регионах страны. «Мы действительно такой вариант рассматривали. Если будет необходимость, мы готовы к реализации этих вариантов», – сказал зампред правительства РФ.

Челябинская область получила из федерального бюджета на менее 2 млрд рублей на возведение данного инфекционного центра. Добавим, что во время визита в Малую Сосновку губернатор также сделал заявление об ускорении темпов вакцинации жителей региона от COVID-19. Со следующей недели прививки можно будет поставить в торгово-развлекательных комплексах по всей области.

На Южный Урал поступило еще 17,6 тыс. доз вакцины от коронавирусной инфекции. До этого регион получил 123 тыс. единиц препарата. «Основной упор мы делаем на лиц 60+, при этом есть возможность записаться через сайт «Госуслуги» и поставить прививку в одном из наших центров вакцинации, которые развернуты в регионе, их больше 60. Вместе с увеличением поставок вакцины планируем увеличить в два раза количество мест, где можно поставить прививку», – рассказал Алексей Текслер.

Глава региона напомнил, что «пилотный» проект по вакцинации в ТРЦ успешно прошел в «Алмазе» (Челябинск) – за шесть часов привились около 200 человек.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни