Мэр Челябинска Котова получила прокурорское представление за нелегальные захоронения в городском бору

Еще одна проблема – близость Шершневского водохранилища

Прокуратура Челябинска внесла представление главе города Наталье Котовой с требованием устранить нарушения закона, связанные с захоронением на Митрофановском кладбище.

Объект находится в зоне санитарной охраны Шершневского водохранилища, и там продолжаются захоронения, что не устраивает прокуратуру, сообщает политолог Александр Подопригора, ссылаясь на ответ облпрокуратуры, которая провела проверку по обращению депутата Советского района города Елены Вахтиной.

Напомним, в январе Елена Вахтина направила в прокуратуру заявление с требованием закрыть Митрофановское кладбище. Помимо нахождения возле Шершневского водохранилища, оно также начало разрастаться на территорию городского бора, который является памятником природы.

В 2000-х годах хоронить на Митрофановском кладбище разрешалось только при наличии могилы ранее умершего близкого родственника. Однако впоследствии документ, регламентирующий это, был отменен.

В феврале Роспотребнадзор внес мэрии Челябинска предупреждение о недопустимости нарушения закона о санэпидблагополучии населения.

Фото: memory-tour.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни