- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Убытки комбината «Магнезит» выросли до 52 миллионов

Выручка комбината за прошедший год упала на 239,2 млн или 3,4% до 6,9 млрд рублей.

«Магнезит» незначительно – на 2,6% или 33,4 млн – нарастил портфель долгосрочных обязательств. Их объем на конец 2020 года составил 1,31 млрд рублей. Увеличение показателя связано с ростом кредиторской нагрузки.

Предприятие сократило краткосрочные обязательства более чем на треть (35,8%) или на 1,12 млрд рублей. По итогам периода показатель достиг уровня 2,16 млрд рублей.

Отметим, объем просроченной задолженности комбината перед поставщиками и заказчиками вырос также почти на треть (32,6%) и составил 1,29 млрд рублей.

Редакция «Правды УрФО» направила запрос в пресс-центр группы «Магнезит» с вопросами о причинах отрицательной динамики финансовых показателей и планах саткинского комбината на 2021 год.

Комбинат является крупнейшим предприятием группы «Магнезит» и специализируется на производстве огнеупоров. По данным системы «Контур.Фокус», крупнейшим акционером предприятия выступает кипрский оффшор Latourel Holdings Limited (86,24%).

Как ранее сообщала «Правда УрФО», во время пандемии комбинат работал в режиме полной загрузки. Однако финансовое положение предприятия осложняли крупные проекты по модернизации, в том числе – экологический. Кроме того, с лета 2020 года «Магнезит» вел непростые переговоры с профсоюзом [1].

Фото: управление комбината «Магнезит»