Артюхов выделит 47 миллионов на ремонт бараков в Салехарде. Безопасность полутора тысяч человек вызывает опасения даже у чиновников

Расселить проблемные объекты планируют только к 2025 году

Правительство ЯНАО решило заняться ремонтом аварийных бараков в Салехарде. Деньги мэрии будут выделены из резервного фонда округа. Расселять «деревяшки», находящиеся в критическом состоянии, как заявляют муниципалы, некуда. Между тем у ряда домов по фундаменту пошли трещины, из выгребных ям вытекают канализационные стоки с фекалиями, а инженерные коммуникации перемерзают в холода. Только по официальным подсчетам, в таких условиях находится полторы тысячи жителей столицы ключевого газодобывающего региона. Закрыть вопрос с расселением аварийного жилфонда чиновники рассчитывают в течение 4 лет, правда, ответственность за проект вновь возложили на Фонд жилищного строительства ЯНАО, подрядчики которого неоднократно бросали стройки, а также возводили дома, непригодные для жизни. При этом федеральные эксперты отмечают, что на Ямале ситуация с деревянными бараками в других крупных городах куда сложнее, чем в Салехарде, но информации о ремонтах в Новом Уренгое и Ноябрьске пока не поступало. Тысячи жителей этих муниципалитетов перманентно находятся в условиях, опасных для жизни.

Правительство ЯНАО подготовило проект постановления о выделении бюджетных ассигнований резервного фонда. Планируется, что губернатор Дмитрий Артюхов в ближайшее время подпишет документ, и Салехарду достанется 47 млн на софинансирование обязательств по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в 2021 году.

Фото: reformagkh.ru

Источник в правительстве пояснил, что деньги должны пойти на экстренный ремонт деревянных бараков в рамках программы «Оперативное проведение первоочередных поддерживающих мероприятий деревянного жилого фонда муниципального образования». По факту же все эти дома должны быть расселены, основная масса зданий уже признана аварийными.

В пресс-службе администрации Салехарда «Правде УрФО» сообщили, что в домах, в отношении которых необходимы поддерживающие мероприятия по усилению фундаментов, а также проведение работ на инженерных сетях, проживает свыше полутора тысяч человек.

По данным правительства ЯНАО, в 2019 году было проведено обследование деревянного жилого фонда Салехарда, которым установлено что 252 многоквартирных дома нуждаются в так называемых поддерживающих мероприятиях. В 2020 году отремонтировали 52 объекта. «На сегодняшний день по результатам обследований сформирован первоочередной список из 41 дома, в отношении которого необходимы поддерживающие мероприятия по усилению фундаментов, а также проведение работ на инженерных сетях, аварийное состояние которых зафиксировано в период низких температур», – говорится в пояснении к проекту постановления. 

Эксперты строительной отрасли подчеркивают, что в окружном центре банально возводится недостаточно жилья для того, чтобы оперативно расселить ветхие деревянные бараки. В 2020 году при этом уже был инцидент с обрушением дома по улице Комбинатской, 13. По данным СУ СКР по ЯНАО, которое занималось инцидентом, двухэтажный деревянный жилой дом на 18 квартир просто съехал со свай и частично обрушился. Людям в итоге предложили либо компенсации исходя из рыночной цены их квартир, либо переезд в другие площади, принадлежащие муниципалитету.

Сейчас в пресс-службе горадминистрации заверяют, что решат проблему с расселением к 2025 году.  К этому времени планируется ликвидировать 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья, или более 6,5 тысячи квартир. «Растет количество застройщиков. Если в 2017 году их было 4, то в этом – 10. В 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных домов площадью 9 тыс. кв. м, в 2022 году – 48 тыс. кв. м. Это данные по вводу жилья – без учета индивидуального жилищного строительства. Также одним из ключевых факторов являются планы по созданию инженерной инфраструктуры к площадкам под застройку. Будет построено и реконструировано 62 км инженерных сетей», – отметили в пресс-службе администрации Салехарда.

Основные надежды чиновники возлагают на строительство микрорайона Обдорский. Там возводят десятки многоквартирных жилых домов, или более 1 700 квартир. «Активная стадия переселения из ветхого жилья станет возможна в процессе ввода в эксплуатацию новых жилых площадей», – подытожили в мэрии Салехарда.

Между тем, как отмечают наблюдатели, заказчиком строительства домов и инженерной инфраструктуры стоимостью в несколько десятков миллиардов рублей выступает Фонд жилищного строительства ЯНАО. Некоммерческая организация неоднократно оказывалась в центре скандалов с возведением многоквартирников, которые через несколько лет эксплуатации признавали аварийными.

Фото: reformagkh.ru

Столица ЯНАО, к прочему, не является лидером по количеству аварийных бараков. По данным Фонда реформирования ЖКХ, больше всего проблемных домов зарегистрировано в Новом Уренгое. В 222 бараках проживает более 1,8 тыс. человек. Второе место по количеству «деревяшек» занимает Ноябрьск. Там зарегистрировано 165 таких домов, правда, число людей, вынужденных, как говорят специалисты, ежедневно подвергать свою жизнь опасности, находясь в  аварийных помещениях, значительно выше. Речь идет о необходимости переселения более чем 5,6 тыс. человек.

Ситуация на строительном рынке в этих городах значительно лучше, так как территориально они находятся значительно ближе к «большой земле», а Салехард вплоть до  конца прошлого года не имел постоянной автомобильной связи с федеральными трассами России. Все же наличие застройщиков не говорит о строительстве большого количества качественного жилья, необходимого для расселения людей. «Правда УрФО» направила запрос в пресс-службу губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с просьбой уточнить, будут ли выделять средства из резервного фонда округа на экстренные ремонты деревянных построек в других муниципалитетах, однако к моменту публикации текста ответа не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: Анатолий Меньшиков, РГ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни