Застройщики Свердловской области повторно обратились к правительству РФ с просьбой открыть границы гастарбайтерам

Подрядчики опасаются срывов сроков строительства

«Уральское объединение строителей» направило второе обращение зампреду правительства, курирующего строительную сферу, Марату Хуснуллину с просьбой разрешить въезд трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана.

Организация уже обращалась к правительству с просьбой разрешить работу иностранцев на стройках. В ответ были введены послабления, и ограничения частично сняли для рабочих из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана. В «Уральском объединении строителей» сообщили, что послабления не сильно изменили ситуацию, потому что  подрядные организации чаще всего привлекают на площадки рабочих из Узбекистана и Таджикистана. Но сейчас, согласно алгоритму правительства, ввозить рабочих из этих стран могут только крупные компании с численностью работников от 250 человек и доходом от двух миллиардов рублей.

«Между тем, крупные организации зачастую ждут на объектах полностью укомплектованный штат исполнителей. Поэтому рабочие нужны в большей степени не крупному бизнесу, а подрядным компаниям. Если малый и средний бизнес (МСБ), подрядные организации, не смогут привозить иностранных рабочих на территорию РФ, то МСБ будут терять заказчиков, останавливать проекты. В свою очередь, застройщики будут не в состоянии выполнить объемы работ, что приведет к срыву сроков строительства, к невыполнению поручений президента РФ по нормативам ввода жилья», — сообщил гендиректор СРО «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин.

Организация просит Марата Хуснуллина расширить перечень стран с разрешением на работу и отменить ценз по доходу и численности работников.

Фото: pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни