- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Делегация из Нижнего Тагила изучила технологию мусоросортировки в Тюмени

«Существует множество мифов о том, как организована работа с ТКО на мусоросортировочных заводах. Мы на личном примере показываем, что современное предприятие, соответствующее законодательным нормам и технологическим стандартам – экологичное и нужное для региона производство», – поделилась первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Вице-президент Союза Торгово-промышленной палаты Нижнего Тагила, член Общественной палаты Олег Полевщиков назвал поездку своевременной и необходимой, так как делегации было важно увидеть реальное производство, подобное которому построят в Нижнем Тагиле.

«Оказалось, процесс максимально автоматизированный. А самый важный для меня эффект – это то, что более 40% отходов по объему идёт на переработку, а не на полигон. Это одно из важнейших подтверждений тому, что такие заводы необходимы», – сообщил Олег Полевщиков.

На днях объект также посетили участники федерального марафона экспертных обсуждений Союза российских городов. Программа тюменской площадки форума посвящалась рассмотрению городских агломераций как инструмента развития муниципалитетов и регионов.

Напомним, мусоросортировочный завод в Тюмени был построен в 2018 году и остается в числе крупнейших российских предприятий в данной отрасли. Сегодня в Тюменской области завершена подготовка всех инфраструктурных объектов, и регион готовится замкнуть потоки ТКО на трех мусоросортировочных заводах. Таким образом, отходы из населенных пунктов Тюменской области будут обработаны, полезные компоненты отправлены на переработку, а невостребованные фракции – безопасно утилизированы.
Фото: ТЭО