«Газпром нефть» отчиталась о росте добычи арктической нефти

Наибольший прирост показало Восточно-Мессояхское месторождение

По итогам 2020 года добыча «Газпром нефти» на месторождениях за Полярным кругом составила 31% от всего объема углеводородов компании. 

На одном из самых крупных месторождений ЯНАО – Новопортовском – добыли 14,8 млн тонн нефтяного эквивалента, что на 5% выше результата 2019 года. В текущем году на месторождении модернизируют установку комплексной подготовки газа. Ее мощность вырастет до 15,8 млрд кубометров газа в год.

На Восточно-Мессояхском месторождении (Гыданский полуостров ЯНАО) объем добычи вырос более чем на 10% и составил 6,2 млн тонн нефтяного эквивалента. Увеличение обеспечило бурение новых скважин и вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов. На Приразломном месторождении в Баренцевом море добыли 3,2 млн тонн нефти, что на 3% больше показателя 2019 года. 

«Значимой точкой роста в новом десятилетии для нас станет освоение газоконденсатных залежей гигантских месторождений Ямала», – прокомментировал планы компании заместитель гендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадим Яковлев.

«Газпром нефть» расширит арктический кластер за счет проектов «Газпромнефть-Заполярья». Дочернее общество осваивает неоком-юрские залежи Бованенковского нефтегазоконденсатного и Харасавэйского газоконденсатного месторождений, ачимовские отложения и нефтяные оторочки Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения на полуострове Ямал. В портфель арктических проектов компании также входят залежи Ямбургского, Песцового, Ен-Яхинского и Западно-Таркосалинского месторождений. Все они разрабатываются на основе долгосрочных операторских договоров.

Помимо этого, в 2021 году начнется полномасштабная разработка Тазовского месторождения.
Фото: Газпром нефть

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни