«Горводоканал» модернизирует КОСы Сургута

Предприятие закупило оборудование на 210 миллионов рублей

В Сургуте «Горводоканал» приступил к модернизации канализационно-очистных сооружений города. На первом этапе планируется провести работы на станции обеззараживания воды ультрафиолетом перед сбросом в реку Обь.

Как сообщают на предприятии, в настоящее время уже закуплено необходимое оборудование. Его стоимость составила 210 млн рублей. В целом же реконструкция этого блока вместе с работами обойдется предприятию в 500 млн.

«Планируемые 290 млн рублей будут направлены на строительные и земляные работы, возведение нового здания под станцию УФО. Кроме того, будет проведен ремонт отстойников 2-й линии», – рассказывают в «Горводоканале».

Специалисты предприятия также отмечают, что после завершения всех работ, в том числе этапа по реконструкции блоков вторичных отстойников, степень очистки стоков значительно повысится. На месте нынешних ультрафиолетовых ламп будут установлены новые, почти в 8 раз эффективнее. Новый блок ультрафиолетового облучения сточных вод появится в рамках проекта по реконструкции городских канализационно-очистных сооружений.

Фото: Сургутский Горводоканал

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Горводоканал» модернизирует КОСы Сургута”

  1. Каким боком процесс обеззараживания, относится к очистке? ГОСТ 17.1.1.01-77 см п. 32. Очистка сточных вод — Обработка сточных вод с целью разрушения или удаления из них определенных веществ. п. 33. Обеззараживание сточных вод — Обработка сточных вод с целью удаления из них патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов. Каким образом ультрафиолетовая обработка может снизить содержание загрязняющих веществ, в сточных водах? Так, что увеличения степени очистки (если исходить из написанного) сточных вод, на реконструируемых КОСах г. Сургута, вовсе не следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни