- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

«АнтиСМОГ» заявил о сбросе в реку Миасс неочищенных стоков промпредприятий Челябинска

«Все предприятия, сбрасывающие технологические стоки должны иметь локальные очистные сооружения. По результатам анализа, можно сделать вывод, что таких очистных нет, и в хозяйственно-бытовую канализацию сбрасываются промышленные стоки, которые попадают в реку Миасс. Необходимо провести инвентаризацию и изучить ближайшие к месту слива объекты, а также исследовать врезки в бытовую канализацию», — прокомментировал директор центра энергосбережения и экологии МГТУ им. Носова.

Он отметил, что ни одна из 5 проб, взятых в реке Миасс, не соответствуют приказу Минсельхоза о качестве воды в водоемах рыбохозяйственного назначения, показатели превышают допустимые значения. Также экологи зафиксировали бактериологическое загрязнение главной реки Челябинска.

В ближайшее время все результаты проб будут направлены в Росприроднадзор, Минэкологии Челябинской области и прокуратуру для принятия мер. Напомним, ранее активисты обнаружили десятки сливов в реку Миасс. [1] После этого было решено исследовать пробы воды.

Фото: АнтиСМОГ