ЕВРАЗ потратит сотни миллионов долларов на реализацию экологической стратегии

Отвечать за выполнение проекта будет топ-менеджмент предприятия

ЕВРАЗ разработал новую экологическую стратегию, рассчитанную до 2030 года. Стоимость вложений в проект оценивают сотнями миллионов долларов.

Новую экологическую стратегию разрабатывали в течение 2020 года. В работе участвовали сто человек из представителей топ-менеджмента, совета директоров и сторонних консультантов.

К указанному сроку в компании должны на 20% снизить эмиссию парниковых газов, добиться 75% утилизации метана, на 33% сократить выбросы стальных предприятий и в 1,5 раза уменьшить выбросы пыли при транспортировке угля. Также в компании планируют перейти на замкнутый цикл при производстве стали, чтобы полностью отказаться от сбросов в водные объекты и добиться переработки 95% отходов металлургического и 50% горного производства

«Структурно стратегия состоит из непосредственно экологических проектов и проектов модернизации основного производства с весомым экологическим эффектом. Их соотношение — примерно 50/50. Размер инвестиций на различные программы в области защиты окружающей среды, то есть чисто экологические проекты, на период до 2026 года включительно составляет несколько сотен миллионов долларов», — сообщил вице-президент ЕВРАЗа Алексей Иванов в интервью «Коммерсантъ»

Среди главных экологических проектов — создание установки сероочистки на фабрике ЕВРАЗ ЗСМК, которая сократит количество выбросов на 30 тыс. тонн в год. Также на предприятии планируют модернизацию коксохимического производства, которое в три раза уменьшит выбросы полиароматических веществ.

«Стратегия учитывает три классических сценария: «стрессовый», «реалистичный» и «оптимистичный». Опыт 2020 года показал, что мы можем столкнуться с неожиданными и довольно серьезными препятствиями, но главное — проявлять гибкость и быстро наверстывать упущенное. Поскольку речь идет о наборе проектов, то по ним определены конкретные показатели и закреплена ответственность членов проектной группы. Реализация стратегии находится на контроле у топ-менеджмента и совета директоров ЕВРАЗа, так что экологическая повестка — несомненный приоритет для компании», — отметил Алексей Иванов.
Фото: официальный сайт ЕВРАЗа

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни