«Запсибгазпром» отсудил у поставщика 18 миллионов

Остальную часть требований «Запсибгазпрома» суд рассмотрит в апреле

Арбитражный суд ХМАО удовлетворил иск ОАО «Запсибгазпром» к поставщику вагон-домов ООО «Югранд». Истец требовал выплаты на сумму более 18,2 млн рублей.

Согласно материалам из картотеки дел, «Югранд» должен вернуть почти 18 млн как  средства, полученные в качестве предоплаты от «Запсибгазпрома». Остальная часть суммы сформирована из неустойки, процентов за пользование чужими финансами и госпошлины.

Изначально сумма требований по иску составляла более 32 млн рублей. Но суд выделил разбирательство по части суммы в отдельное производство.

ОАО «Запсибгазпром» зарегистрировано в Тюмени и входит в группу ИФК «Метрополь». Реализует проекты в области газификации и жилищного строительства на территории своего региона, в Свердловской области, Приморском крае и др.

ООО «Югранд» находится в Сургуте и специализируется на поставках вагон-домов и модульных зданий, среди заказчиков предприятия – «Газпром», «СИБУР холдинг», «Лукойл» и др. По данным системы «Контур.Фокус», на организацию заведены исполнительные листы на 13,3 млн рублей. Компания «Югранд» принадлежит бизнесмену Валерию Сому, он же возглавляет ее.

В январе 2021 года на него возбудили уголовное дело из-за долга по зарплате в 2 млн рублей. Руководителю организации вменяли ч.2 ст.145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

Напомним, в декабре прошлого года «Югранд» обратился в югорский арбитраж с заявлением о собственном банкротстве с долгом на сумму более 101 млн рублей. Однако через полтора месяца – в конце января 2021 года – руководство «Югранд» отозвало иск. Банкротства организации в суде продолжают добиваться ООО «Аквавита» и ООО «Теплоснабкомплект». Компания «Аквавита» уже получила отказ в первой инстанции и обратилась в апелляцию.
Фото: ugrand-surgut.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни