- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

ФАС может лишить «дочку» корпорации «Боос Лайтинг Групп» контракта на 81 миллион в Златоусте

В антимонопольное ведомство поступило три жалобы – от ООО «Силэн-СтройИнвест», ООО «БЛ Энерго» и ООО «СтройЭнергоРесурс». Все они будут рассмотрены в начале следующей недели, 22 марта.

Представители организаций не согласны с системой оценки заявок, как по финансовому критерию, так и по нестоимостному, связанному с квалификацией. Претензии к документации возникли в части описания объекта закупки и сроков исполнения контракта.

Согласно техзаданию, победитель торгов должен оборудовать городские фонари энергосберегающими светильниками и обеспечить инфраструктуру для их работы. На проведение работ выделено 300 дней с подписания контракта.

Отметим, что протоколы закупки уже были один раз отменены по решению Челябинского УФАС. В феврале 2021 года ведомство частично удовлетворило жалобу ООО «ЕЭС-Гарант» (Московская обл.). Согласно предписанию ведомства, заказчик должен был исправить документацию в части условий оплаты по контракту, оценки по квалификационному критерию и описания объекта закупки.

На повторном конкурсе победителем аукциона стало ООО «Светосервис-Подмосковье» с предложением в 81,4 млн рублей. Это ниже стартовой цены на 60%, то есть является минимально допустимой стоимостью закупки. Заявка компании стала единственной на конкурсе.

ООО «Светосервис-Подмосковье» зарегистрировано в Московской области и входит в светотехническую корпорацию «Боос Лайтинг Групп». Учредителем организации является ЗАО НПСП «Светосервис», одним из ее владельцев выступает экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос. Ему принадлежит более 52,6% в ее уставном капитале, по данным системы «Контур.Фокус». В портфеле госзаказов «Светосервис-Подмосковья» 111 контрактов на 15 млрд рублей.
Фото: пресс-служба ФАС