Концессионер ЖКХ Нижневартовска отреагировал на подозрения экологов в сбросе стоков в Обь

Предприятие уверяет в планах модернизации очистных сооружений

Представители «Нижневартовских коммунальных систем», концессионера местного водоканала, высказали позицию относительно подозрений экологов в загрязнении окружающей среды иловыми осадками сточных вод.

В НКС, подконтрольном частному оператору водоснабжения и водоотведения «Российские коммунальные системы», заявили, что в планах предприятия значится модернизация канализационных очистных сооружений за 700 млн рублей. В текущем году предполагается провести проектные изыскания.

Как отмечают в «Нижневартовских коммунальных системах», в конце 2020 года за 154 млн также была введена в строй ультрафиолетовая станция обеззараживания стоков с пропускной способностью 153,5 тыс. кубометров в сутки.

Напомним, ранее представители экологического сообщества ХМАО заявили об отказе руководства НКС представить по неоднократным запросам экологическую информацию о деятельности концессионера, несмотря на принятый Госдумой федеральный закон. Кроме того, «зеленые» предположили, что отходы стоков, относящиеся к IV и III классу опасности, могут нелегально сбрасываться в акваторию Оби. В ближайшее время активисты намерены провести мониторинг территории.

«Водоканал Нижневартовска официально заявляет, что не осуществляет сброс осадков сточных вод в водный объект, а также категорически отрицает такую возможность. После отделения в первичных и вторичных отстойниках от очищаемой воды осадки сточных вод направляются на механическое обезвоживание, после чего направляются для выдержки в естественных условиях на иловых картах предприятия для соблюдения требований Федерального закона от 30.12.2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», – следует из заявления компании.

Кроме того, представители НКС вновь отметили, что весь объем экологической информации предоставляется в «уполномоченные органы», а также, что решения об отнесении иловых осадков к V классу (практически безопасные) были приняты «независимыми лабораториями ООО «БИФАР-Экология» и ООО ЦСЭМ «Московский».

Фото: nvcs.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни