Губернатор Челябинской области Текслер назвал сроки возврата к «доковидному» уровню безработицы

Регион намерен решить проблему уже осенью текущего года

В среду, 17 марта, глава Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с главами муниципалитетов. Губернатор отметил, что ситуация с безработицей стабилизируется и регион должен вернуться к допандемическому уровню до 1 октября 2021 года.

В 2020 году на пике роста безработицы в службах занятости Челябинской области было официально зарегистрировано почти 93 тыс. человек, на 10 марта текущего года показатель уменьшился в два раза – до 45,7 тыс. человек, сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

Текслер добавил, что по итогам прошлого года число самозанятых в регионе выросло до почти 34 тыс. человек, а к 1 марта 2021 год – до 40 тыс. «Самозанятость оказалась очень востребованной и своевременной формой занятости людей», – отметил губернатор. По его решению, средства, поступающие в областную казну от налогообложения самозанятых, направят в бюджеты муниципалитетов. «Это должно простимулировать вас, руководство, уделять развитию самозанятости большее внимание. Это также важно и для выполнения задачи по восстановлению занятости», –  пояснил Текслер.

Ранее министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков также заявил о выравнивании ситуации с безработицей. Федеральное ведомство рассчитывает на выход занятости на «доковидные» показатели к концу 2021 года.  «Сегодня ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. Мы ожидаем, что эта тенденция по снижению будет продолжаться», – заявил министр.

На заседании Госдумы 10 марта, Котяков отметил, что к началу месяца число безработных уменьшилось до 2,1 млн человек – в сентябре прошлого года на учете стояло 3,7 млн, что в 1,8 раза больше

Однако, несмотря на стабилизацию, ситуация с занятостью населения остается сложной. Уровень безработицы в большинстве регионов РФ по итогам ноября 2020 – января 2021 года вырос. В среднем по стране показатель составил 5,9%, что на 1,3 пункта выше, чем годом ранее, сообщали РИА Новости со ссылкой на свое исследование. Аналитики также подсчитали, что поиск новой работы в России в среднем занимает более полугода.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни