В Нижнем Тагиле прокуратура наказала «Водоканал-НТ» за загрязнение заказника фекалиями

В воде выявлено превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ

В Нижнем Тагиле ООО «Водоканал-НТ» получил штраф в 300 тыс. рублей после очередных проверок прокуратуры, которые показали, что предприятие продолжает сливать неочищенные стоки на территории заказника.

Проверка велась в целях устранения ранее выявленных нарушений по факту сброса стоков, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. «Водоканал-НТ» в декабре 2019 года получил в пользование ручей Безымянный для сброса сточных вод.

Через год проверка, проведенная природоохранной прокуратурой и специалистами Минприроды Свердловской области, показала, что с северо-западной стороны поселка Черноисточинск на территории заказника «Черноисточинский пруд с Ушковской канавой и окружающими лесами» установлена пластиковая труба «Водоканала», откуда ведется сброс жидкости в почву.

В отношении организации было возбуждено административное дело, по которому «Водоканалу» назначили штраф в 300 тыс. рублей. Впоследствии «Водоканал» начал сливать стоки в выделенный ему ручей, однако в них по-прежнему имелась высокая концентрация загрязняющих веществ.

Через иск в Ленинский райсуд Нижнего Тагила на «Водоканал» возложили обязанность устранить выявленные нарушения.

Фото: v-tagile.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни