Правительство Челябинской области выбрало «ЭР-Телеком Холдинг» для цифровизации региона

Это первое соглашение между властями региона и провайдером

Во вторник, 16 марта, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев подписали соглашение сотрудничестве в сфере цифровизации, сообщает пресс-служба главы региона.

Партнеры реализуют проекты в сфере цифровизации социальной сферы, образования, сельского хозяйства и экологии, умного города и безопасности. «В приоритете у нас реализация нацпроекта «Цифровая экономика». Мы в ускоренном темпе занимаемся цифровыми технологиями, внедряем их в нашу жизнь. Речь идет, конечно, об образовании, здравоохранении, ЖКХ, транспорте и многих других отраслях информационной инфраструктуры, составляющей фундамент всей цифровой трансформации», – рассказал Текслер.

В рамках соглашения «ЭР-Телеком» обеспечит более тысячи социально значимых объектов в малых населенных пунктах доступом в интернет. В рамках нацпроекта регион компенсирует из облбюджета 90% затрат операторов связи и интернет-провайдеров при строительстве сетей связи в таких поселениях.

Также в соответствии с проектом по устранению цифрового неравенства организация проведет сеть  в отдаленные поселения с малой численностью жителей.

Текслер и Кузяев договорились о том, что компания представит предложения для интеграции в региональную систему мониторинга атмосферного воздуха. Кроме того, «ЭР-Телеком» может стать участников проектов по цифровизации сельского хозяйства.

Кузяев отметил, что «ЭР-Телеком» работает на рынке Челябинской области 15 лет. «Мы превращаемся из компании, которая предоставляет интернет, в технологическую компанию. И с учетом тех задач, которые ставит руководство региона по созданию более благоприятных условий жизни и работы людей, мы хотели бы вносить свой вклад, хотели бы инвестировать и наши финансовые ресурсы, и наш интеллект в дальнейшее развитие Челябинской области», – рассказал топ-менеджер провайдера.

На встрече также обсудили вопрос о реализации проекта «Умный город» и оборудования дворов комплексной системой видеомониторинга общественных пространств, в том числе с использованием IP-домофонии. В облцентре уже есть опыт такой работы, в Челябинске реализуют пилотный проект «Цифровой домофон», в рамках которого установлены 600 домофонов.

Это первое соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области и АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Напомним, в конце 2020 года Алексей Текслер сообщал, что цифровая инфраструктура в регионе динамично развивается – 97% населения области  проживают на территории, покрытой сетями сотовой связи, 93 % – в населенных пунктах, обеспеченных оптико-волоконными сетями. По итогам 2020 года в рамках цифрового нацпроекта доступ к интернету получили еще 396 социально значимых объектов Челябинской области, в том числе 153 образовательные организации, 159 фельдшерско-акушерских пунктов, 23 пожарные части, 61 администрация органов местного самоуправления. Кроме того в 258 малых населенных пунктах с населением около 90 тыс. человек установили точки бесплатного Wi-Fi, в 2020 году оборудовали пять точек доступа.

В 2021 году работа по данным направлениям будет продолжена.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни