В проект рекультивации Челябинской свалки не попал нефтяной отстойник на 2,5 тыс. тонн

Участок не включили в проект из-за путаницы с собственниками

В проект рекультивации челябинской городской свалки не попал отстойник, в котором находится 2,5 тыс. тонн нефтепродуктов.

По словам замминистра экологии региона Яны Куприковой, участок не смогли включить в проект из-за обременений, которые обнаружились, когда проектировщик делал запрос в архитектурное управление.

«Этот земельный участок находился в пользовании некого юридического лица. Далее уже на этапе выполнения работ по рекультивации свалки выяснилось, что это ошибочная информация, и этот земельный участок даже никогда не стоял на кадастровом учете», – отметила Яна Куприкова.

Чтобы начать рекультивацию отстойника, участок необходимо было перевести в муниципальную или региональную собственность – это является одним из обязательных условий организации, которая занимается рекультивацией объекта. «В этом году участок поставлен на кадастровый учет, и работы по его рекультивации будут проводиться отдельно», – пояснила Яна Куприкова.

Рекультивацию челябинской городской свалки, которой пользовались в течении 70 лет, проводят в рамках нацпроекта «Экология». Работы должны завершить к 2022 году. После этого участок перейдет на баланс администрации города. По данным правительства Челябинской области, ликвидация полигона включает в себя сбор и обезвоживание биогаза и фильтрата и создание защитного экрана тела свалки. 17,5 млн кубометров мусора уже укрыли технологичными материалами. На рекультивацию свалки выделили 3 миллиарда рублей.

Фото: Иван Шилов, Regnum

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни