МУП «Водоканал» Екатеринбурга пытается продать полуразрушенное оборудование в Сочи

Уровень износа данной техники достиг 53%

ЕМУП «Водоканал» ведет переговоры о продаже итальянского оборудования для просушки осадков, закупленного 10 лет назад за 1 млрд рублей для Южной аэрационной станции в Екатеринбурге. Об этом сообщил гендиректор ЕМУП «Водоканал» Евгений Лузгин на заседании профильного комитета гордумы.

По его словам, аналогичное оборудование ранее приобрели в Сочи и в Новочебоксарске. Коммерческое предложение направили в администрацию Сочи, потому что «в Новочебоксарске не хотят связываться» – потеряли деньги на этой технике и консервируют ее.

В Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 закупили две производственные линии с таким же оборудованием. Одна из них уже не работает, вторая – на исходе, пояснил Лузгин. Он добавил, что в Сочи сейчас «большие проблемы» с данной  техникой. «Им досталось это наследие после Олимпиады, они до сих пор не могут его запустить – нет разрешительных документов, потому что, понятно, все готовилось под мероприятие», – заявил Лузгин.

Глава екатеринбургского «Водоканала» добавил, что изначально «цех для сушки – это оборудование для мукомольного завода». Почему и кем приобреталось такое оборудование для работы с отходами коммунальной системы, разбирается ФСБ, куда ЕМУП в начале 2020 года подал соответствующее заявление.

Отвечая на вопросы депутатов, Лузгин также сказал, что, скорее всего, данное оборудование все равно не позволило бы справиться с неприятным запахом в районе Химмаша, вблизи которого находится Южная аэрационная станция.

Отметим, в Екатеринбурге с момента покупки оборудование хранилось на улице, поэтому степень его физического износа на март 2021 года составляет 53%. Технику привезли более десяти лет назад, но она не поместилась в построенном для нее здании. В вопросе о том, кто виноват в возникновении этой ситуации, разбираются правоохранительные органы.

Также во время заседания комиссии по городскому хозяйству Лузгина спросили о ситуации с озером Здохня. Прокуратура и суды более 10 лет требуют от «Водоканала» очистки водоема от отходов водоподготовки.

Глава МУПа объяснил, что договор с подрядчиком, который должен был разработать проектную документацию для рекультивации объекта, расторгнут. АО «Экохим-проект» не провела госэкспертизу проекта, заказчик обратился в суд. В то же время МУП нашел нового партнера для решения данной задачи, им стал поставщик скважинных контейнеров «АльфаИвест».

На заседании выступил с презентацией и начальник инвестиционной службы «Водоканала» Дмитрий Миронов. Он сообщил, что на 2021 год МУП планирует потратить 383 млн рублей за счет заемных средств на работы по подготовке к Универсиде-2023. Источник возврата этих финансов на данный момент неизвестен.

При этом долговая нагрузка муниципального предприятия снизилась в 2,6 раза с 2017 года к концу 2020 года. Ее объем составил 1,19 млрд рублей. В 2021 года запланировано снижение займов до 756 млн, но кредит на Универсиаду в этот показатель не входит. Так как планируется его погашение до конца года.

Также Миронов рассказал о состоянии водных сетей в Екатеринбурге: износ сетей водоснабжения составляет 60%, а водоотведения – 70%.

Фото: Александр Зайцев / oblgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни