Правительство ХМАО предложило изменить Налоговый кодекс РФ ради нефтяников

О поправках в Госдуме рассказал замгубернатора Алексей Забозлаев

Власти ХМАО предложили изменить параметры налога на дополнительный доход. Это позволит увеличить объем добычи нефти в Югре до 100 млн тонн в год и привлечь 1 трлн рублей инвестиций.

Об этом сообщил замгубернатора Алексей Забозлаев на тематическом круглом столе в Госдуме РФ, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

Предложение властей Югры касается выделения выработанных месторождений в отдельную группу по налогу на добавленный доход, чтобы при его расчете учитывать затраты на смежные бизнесы по нефтепереработке, нефтехимии и других.

Также в отдельную группу предлагается выделить месторождения сверхвязкой и высоковязкой нефти с пониженным налогом на добычу полезных ископаемых. Понизить этот налог предлагают для трудноизвлекаемых и нерентабельных запасов, а также для небольших месторождений.

По словам чиновника сегодня более 2 млрд тонн запасов на лицензионных участках готовы к освоению, но не вводятся в связи с экономической неэффективностью. Если же их ввести – возможно нарастить добычу на 80 млн тонн в год. Кроме того, расширение периметра трудноизвлекаемых запасов, включая ачимовские и доюрские отложения, позволит нарастить добычу на 20 млн тонн в год, что принесет в бюджет около 200 млрд рублей.

По словам Забозлаева, рост добычи в округе шел с 2018 года, однако изменение налогового законодательства снизило инвестиционную привлекательность новых проектов. В связи с этим, правительство Югры предложило депутатам Госдумы поддержать предложения округа и подготовить новые поправки в Налоговый кодекс РФ.

Фото: Globallookpress.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни