Свердловское Заксобрание одобрило в первом чтении законопроект о комплексном развитии территорий

Правительство региона приступает к разработке критериев выбора участков под реновацию

Заксобрание Свердловской области приняло в первом чтении законопроект о комплексном развитии территорий. Проект поддержали 36 депутатов, пятеро воздержались.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», закон предполагает наделение областных и муниципальных органов власти полномочиями по определению территорий для проведения реновации, дает возможность изымать жилые дома и иные объекты для этого. Критерии, исходя из которых могут быть изъяты объекты, будут установлены отдельными подзаконными актами. Ранее законопроект в трех чтениях одобрили депутаты профильного комитета.

«После сегодняшнего принятия закона нам нужно будет разработать и принять на уровне правительства и губернатора Свердловской области около 10 нормативно-правовых актов. В ближайшее время будут приняты документы по критерям отнесения участков и предложены для работы с муниципалитетами», — отметил первый замгубернатора Александр Высокинский.

Сегодня, 16 марта, губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании рабочей группы по реализации проекта комплексного развития. Ее возглавил первый заместитель Александр Высокинский. В состав также вошли представители правительства региона, девелоперского сообщества, в лице компании «Брусника», а также специалисты в области законодательства. Как сообщили в департаменте информполитики региона, рабочая группа будет выполнять консультативные функции. Что именно будут определять участники группы в рамках закона о комплексном развитии, «Правде УрФО» не удалось выяснить.

«Группа займется проработкой широкого перечня вопросов, связанных применением на Среднем Урале нового механизма улучшения жилищных условий людей и повышения качества городской среды», — сообщили в департаменте информполитики региона.

Как сообщала «Правда УрФО», по оценке свердловских властей, реновация в Екатеринбурге начнется с Уралмаша, Вторчермета и Химмаша. Пилотные проекты будут выбраны в апреле 2021 года.

Фото: pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни