В Сургутском районе построят новый приют для бездомных животных

На отлов и содержание собак в 2021 году потратят 10 млн рублей

В поселке Белый Яр Сургутского района объявили о создании приюта для бездомных животных. Сейчас под него выкупают земельный участок.

Отловом бездомных животных в районе в рамках выполнения муниципального контракта занимается частный приют «Дорога Домой», построенный на базе пункта временного содержания. С 2020 года бездомных собак по заявкам жителей отлавливают с улиц, вакцинируют, чипируют и стерилизуют. Потом в течение месяца животным подыскивают новых хозяев. Если собаку так никто и не забирает, и она не проявляет агрессию к человеку, то возвращается на улицу. Строительство нового здания позволит разместить на территории больше животных.

«Выбор всегда есть. Он может просто не всех устраивать. Либо возвращаться к старым нормам, либо действовать согласно федеральным законам о гуманном обращении с животными. Вот такой круговорот собак в природе получается. Затраты существенные: в 2014 году из бюджета района выделяли 800 тыс. В этом году – почти 10 млн рублей. То есть, статья расходов увеличилась в 10 раз», – сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Фото: администрация Сургутского района

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни