- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

В «Ямалкоммунэнерго» назвали сроки завершения капремонта ВОС в Ямальском районе

Работы выполняет ООО «МСБ», они будут завершены в скором времени, сообщили в пресс-службе компании. Работы проводятся с допустимым снижением подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды, в соответствии с требованиями нормативной документации. После капремонта улучшится качество питьевой воды, снизятся показатели «цветность», «мутность», «железо».

В ходе ремонта и пусконаладочных работ специалисты проведут пробную коагуляцию, которая позволит подобрать оптимальную дозу применяемого реагента.

Как пояснил главный инженер филиала компании в Ямальском районе Дмитрий Минаев, источником воды в Салемале и Панаевске является река Обь, в которой высокое содержание железа. В связи с этим необходимо проводить не только регламентные работы и плановое техобслуживание каждый год, но также и ремонт установленного на ВОС оборудования. Помимо этого, в зависимости от времени года, на станции меняются дозировки реагентов для доведения качества воды до требований СанПиН.

На данный момент на объекте проведены работы по замене насосов дозаторов и фильтров, загрузке дренажной системы, монтажу дополнительного поста дозирования реагента, проложена новая сигнальная магистраль датчика уровня воды, перенастроено программное обеспечение.

Водоочистные сооружения были введены в эксплуатацию осенью 2016 года и построены взамен старой станции за счет тарифных средств «Ямалкоммунэнерго».

Фото: Ямалкоммунэнерго