- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Моор поддержал инициативу лицензирования частных пансионатов

Проблему обозначил заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев. По его словам, тема особенно актуальная для Уральского федерального округа в связи с трагическими инцидентами в таких учреждениях [1].

«Деятельность частных пансионатов для пожилых осуществляется во всех регионах УрФО, однако мы не обладаем достоверной информацией ни об их точном количестве, ни о местах нахождения каждого из них, ни тем более о числе пребывающих в них граждан», — сказал замгенпрокурора.

Отметим, после пожара в частном доме престарелых в поселке Боровский, который унес жизни семи человек, прокуратура инициировала сплошные проверки учреждений с круглосуточным пребыванием людей вне зависимости от формы собственности. Расследование трагедии было поставлено на контроль Генпрокуратурой [2].

МЧС, в свою очередь, в январе потребовало ужесточить контроль работы частных пансионатов и инициировало внесение изменений в федеральное законодательство, касающихся лицензирования [3]. Идею поддержал и губернатор Тюменской области.

«Если законодательно решить вопрос, предприниматели и юридические лица, которые будут оказывать такие услуги, окажутся в более жестком правовом поле и под контролем, в том числе и надзорных органов», — высказал свою точку зрения Александр Моор.

Фото: admtyumen.ru