Челябинский депутат пожаловалась в Генпрокуратуру на закупки Минздрава

Поводом для обращения стали операции с томографами

Депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина обратилась к Генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить на предмет коррупции и неоправданных расходов закупки Минздрава региона.

Поводом для обращения стало журналистское расследование, в котором указывалось на странности операций министерства при покупке томографов. «Минздрав, пользуясь чрезвычайной ситуацией с эпидемией, закупает медоборудование без конкурсов дороже рынка; затем, испугавшись собственной наглости, чиновники снижают задним числом договорные цены, но все равно челябинские томографы оказываются самыми дорогими в стране», — отмечал по итогам расследования политолог Александр Подопригора.

Он же цитирует обращение депутата. «Есть основания полагать, что выделение крупных бюджетных средств на дополнительное оснащение регионального здравоохранения современным оборудованием и упрощенный порядок проведения госзакупок часто приводят к тому, что на местах эти обстоятельства используются для незаконного обогащения чиновников и близких к ним коммерсантов», — указано в тексте на имя генпрокурора

Фото: Валерий Иванов, uralpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни