Центробанк заявил о продлении льготной ипотеки в двух регионах УрФО

Антикризисная мера не должна привести к росту цен на недвижимость в Курганской и Челябинской областях

Глава Центробанка Элла Набиуллина озвучила 24 региона России, в которых можно продлить льготную ипотеку в качестве антикризисной меры. Среди них оказалась Курганская и Челябинская область.

По мнению Эллы Набиуллиной, льготная ипотека по ставке не выше 6,5% годовых, будет эффективна в этих регионах, так как там еще не восстановился спрос на недвижимость.

«Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса», — сообщила глава Центробанка Эльвира Набиулина в интервью «Известиям»

В остальной части страны от таких мер стоит отказаться, так как рост цен на квартиры сказывается на доступности жилья.

«Как антикризисная программа она должна быть свернута. Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья», — сказала Эльвира Набиуллина.

Льготную ипотеку в России ввели в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Она должна была действовать до ноября 2020 года, но была продлена до июля 2021 года. По условиям, заемщики могут получить ипотеку под 6,5% годовых на покупку жилья в новостройках.

Фото: pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни