Губернатор Челябинской области договорился с Росреестром об учёте земель для жилого строительства

Размещение информации на публичной кадастровой карте поможет привлечь инвесторов

В среду, 10 марта, губернатор Челябинской области Алексей Текслер встретился с руководителем регионального управления Росреестра Ольгой Смирных. В частности они обсудили вопросы публичного учета объектов для жилого строительства.

Речь идет о размещении на публичной кадастровой карте информации о территориях и объектах капстроительства, которые можно вовлечь в оборот для возведения жилья, пояснили в пресс-службе губернатора. «Считаю, что для нас важным является взаимодействие в части обмена информацией о земельных участках, подходящих для комплексного развития и жилищного строительства», – сказал Текслер.

Так информация об участках, доступных для строительства жилья, станет более открытой и наглядной, что привлечет инвесторов и упростит порядок обращения заинтересованных лиц за получением прав на такие территории.

Как рассказывал  замглавы Росреестра Алексей Штейников, реализация данного проекта позволит собрать всю информацию для потенциального застройщика на одной платформе. «Необходимо также наладить взаимодействие между потенциальными инвесторами и местными властями по принципу «одного окна». Заинтересованные лица должны иметь быстрый доступ к консультационной помощи в оформлении прав на выбранный земельный участок и по всем сопутствующим вопросам», – добавил замглавы ведомства. 

Также во время деловой встречи Текслер и Смирных обсудили вопрос реализации федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Закон вступит в силу в июне текущего года.

Новые правила позволят органам местного самоуправления находить правообладателей недвижимости, которая ранее была учтена, и вносить сведения о них в ЕГРН. При этом участие самого владельца недвижимости в данном процессе не обязательно. Норма будет применяться в тех случаях, когда документы на объекты были оформлены до вступления в силу закона «О госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ней» и когда информация об этом не отражена в реестре.

Новая норма защитит правообладателей и поможет актуализировать данные ведомства, рассказали в пресс-службе.

Кроме того, губернатор и глава управления обсудили тему проверок личности заявителей и подлинности документов в МФЦ. Проверки направлены на повышение степень защищенности граждан при совершении сделок с недвижимостью.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни