Курганские власти признали провал сортировки мусора в регионе

Чиновники обвинили в проблемах жителей

Сортировка мусора в Курганской области будет налажена не скоро, поскольку жители региона не готовы к изменениям и не могут даже донести отходы до организованных мест сбора ТКО. Об этом шла речь на совместной пресс-конференции регоператора «Чистый город» и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

По словам директора департамента Станислава Носкова, несанкционированные свалки – бич области. Он отменил, что за последние 1,5 года в регионе удалось ликвидировать 1120 таких свалок, и эта работа будет продолжена, в том числе, силами волонтеров.

Подводя итоги мусорной реформы, чиновник отметил, что за прошедший год в регионе установили 11,5 тыс. контейнеров, закрыли 8 полигонов, построили 11 мусороперегрузочных станций и 2 мусоросортировочные станции объемом 100 и 40 тыс. тонн.

В планах строительство еще одной сортировочной станции в Кетовском районе емкостью порядка 140 тыс. тонн. Объект разместят недалеко от Шуховского полигона. Отправлять на переработку 100% отходов власти намерены уже к 2023 году.

«Правда УрФО» ранее подробно рассказывала о проблемах с реализацией реформы ТКО в Курганской области. В конце 2019 года на переработку отправляли только 3,6% отходов. Однако уже в 2020 году регоператор «Чистый город» не справился с выполнением терсхемы. Как указывают участники рынка, компания отказывается вывозить мусор из населенных пунктов, за исключением Кургана и Шадринска.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Курганские власти признали провал сортировки мусора в регионе”

  1. «Чистый город» и так не слабо нажился!От свекра мужу остался дом в деревне.Дом пустует.Однако за мусор мы оплачиваем.В городе оплачиваем по месту жительства(по прописке) и за деревню также.Если муж в деревне,то в городе от него нет мусора и наоборот.Один человек оплачивает за двоих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни