Дмитрий Пумпянский сообщил о сделке с ЧТПЗ

Ранее сделку оценивали в 70 млрд рублей

«Трубная металлургическая компания» (ТМК) Дмитрия Пумпянского приобрела 86,54% акций «Челябинского трубопрокатного завода» (ЧТПЗ) у его контролирующего акционера Андрея Комарова. О заключении сделки сообщается в совместном заявлении предприятий.

Как говорится в заявлении, все необходимые одобрения для сделки, в том числе и ФАС, получены. Сумма сделки в заявлении не разглашается, но ранее ГК «Финам» оценила ее в 70 млрд рублей. Как сообщается в заявлении Дмитрия Пумпянского, объединение  является частью реализации долгосрочной стратегии на расширение производства и рынков сбыта, диверсификацию продуктового портфеля и развитие инновационной составляющей.

«Объединение перечисленных преимуществ со всеми компетенциями ТМК даст мощный синергетический эффект как для нашего бизнеса, так и для отрасли в целом, обеспечит энергетическую безопасность России и решение стратегических задач по импортозамещению, а также позволит полностью закрыть потребности отечественных компаний ТЭК в специальных видах труб и снять в этой части технологическую зависимость сложных нефтегазовых проектов от иностранных разработок и поставщиков. Считаем, что с учетом новых мощностей сможем полностью удовлетворить потребности российских нефтегазовых компаний в высокотехнологичных продуктах», – говорится в заявлении Пумпянского.

Об интересах Пумпянского к активам ЧТПЗ стало известно 2 марта. По оценкам экспертов, объединенные активы будут контролировать около трети производства в РФ труб большого диаметра и сварных труб, а также большую часть выпуска бесшовных труб.

«В компании сформирован профессиональный коллектив, способный решать самые амбициозные задачи. Я глубоко удовлетворен заключенной сделкой, уверен, консолидация с ТМК, успешной глобальной компанией, которая обладает высочайшей репутацией и строит свой бизнес на принципах устойчивого развития и социальной ответственности, позволит ЧТПЗ и коллективу компании и в дальнейшем поступательно двигаться вперед, внося значительный вклад в социально-экономическое развитие страны», – заявил председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров.

Комментируя обстоятельства сделки, заместитель гендиректора ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович заявил, что закрытие сделки планируется через несколько дней. Ссылаясь на менеджера, ТМК намерена оплатить сделку деньгами, не выпуская для этого допакции. Ценные бумаги ЧТПЗ в момент сообщения о купле-продаже  поднядись в цене на 20%.

Фото: «РИА Новости» / Екатерина Чеснокованабрал

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни