Пациенты госпиталя Тетюхина попросили у губернатора Куйвашева помощи и квот на лечение

Нуждающиеся в лечении опасаются инвалидности

Сотни пациентов Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра им. В.В. Тетюхина написали письмо в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с просьбой вмешаться в ситуацию с выделением региональных квот на лечение. Минздрав Свердловской области не включил нижнетагильский госпиталь в число получателей региональных субсидий на оказание высокотехнологичной помощи.

Письмо уже направлено главе региона, сообщили в пресс-службе УКЛРЦ. Под документом свои подписи поставили более 300 пациентов госпиталя. Авторы обращения отмечают, что находятся в листах ожидания на эндопротезирование, ревизионное эндопротезирование и пластику крупных суставов с 2019 года. Пациенты отмечают, что без выделения региональных квот им «придется опять терпеть боль или надеяться на милость чиновников в следующем году, или искать медицинской помощи в других городах и регионах».

«Для кого-то из нас, пациентов из листа ожидания, такое пренебрежение и безразличие Минздрава к нашему здоровью может закончиться необратимым ухудшением здоровья и инвалидностью», — говорится в письме (есть в распоряжении редакции).

Ранее в пресс-службе регионального Минздрава сообщили, что комментируют ситуацию только по письменному запросу. Напомним, большинство нуждающихся в высокотехнологичной медпомощи – пациенты преклонного возраста, которые не могут позволить себе лечение за свой счет. Экономисты усматривают маркетинговые просчеты при запуске УКРЛЦ, а политологи считают, что сохранить медцентр удастся лишь при согласованных политрешениях муниципальных и региональных властей.
Фото: Михаил Квасов / Коммерсантъ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни