В Ростехнадзоре прокомментировали заявление «СибурТюменьГаз» об отсутствии вреда природе после ЧП на Оби

В трубе могли находится сотни тонн углеводородов

В Ростехнадзоре, представители которого сейчас расследуют причины возгорания на продуктопроводе АО «СибурТюменьГаз» под Нижневартовском, выразили сомнение в том, что угрозы окружающей среде больше нет, как это утверждают в самой компании.

Об этом заявил официальный представитель ведомства Андрей Виль в своем телеграм-канале. Он отметил, что по предварительным расчетам в аварийном участке подводного продуктопровода могло находиться до 700 тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). В связи с этим заявления об отсутствии угрозы для окружающей среды вызывают сомнение.

Позже он добавил, что в «СибурТюменьГазе» сообщили об отсечении 90% ШФЛУ и направлении на сжигание в специально оборудованном амбаре. Эту информацию сейчас проверяют специалисты. Андрей Виль также выложил фото: справа – дожиг в амбаре, слева – акватория реки.

Напомним, 6 марта произошел порыв подводного газопровода «СибурТюменьГаз» с последующим возгоранием в акватории реки Обь. На данный момент в причинах инцидента разбираются прокуратура, СКР и Росприроднадзор.

Фото: @AndreyAndreichVil

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни