Минсельхоз РФ увеличил план по сбору урожая для Курганской области до 2 миллионов тонн

Аграриям также предстоит ввести в оборот 33 тысячи гектаров пашен

В Курганской области в 2021 году по планам, согласованным с Минсельхозом РФ, аграрии должны будут собрать более 2 млн тонн зерна.

Помимо этого, им предстоит получить 78,1 тыс. тонн маслосемян, 78 тыс. тонн картофеля и 23,3 тыс. тонн овощей открытого грунта, сообщает пресс-служба департамента АПК региона.

Об этом в ходе выездного заседания заявил директор департамента Рустам Камалетдинов. Кроме увеличения плана по сбору урожая поставлена задача нарастить посевную площадь не менее чем на 26 тыс. гектаров, расширить клин высокорентабельных масличных культур на 6 тыс. гектаров и ввести в оборот 33 тыс. гектаров неиспользуемых пашен.

При этом аграрии могут рассчитывать на 3,8 млрд рублей инвестиций на обновление машинно-тракторного парка.

Отметим, по итогам 2020 года хозяйства Зауралья собрали 1,4 млн тонн зерна. В 2019 году показатель составлял 1,9 млн тонн. Снижение урожайности прошлого года объяснили засухой.

Как сообщали курганские СМИ, в 2019 году общая площадь заброшенных сельхозземель в регионе выросла с 578 до 600 тыс. гектаров, а валовый сбор зерновых с 2017 по 2019 год уменьшился на 300 тыс. тонн.

Фото: ru.depositphotos.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни