Дюков назвал производство водорода приоритетным направлением для «Газпром нефти»

Компания будет инвестировать в проекты возобновляемых источников энергии

ПАО «Газпром нефть» поставит приоритетом на ближайшие годы работу по производству водорода и созданию «дешевых, эффективных технологий по улавливанию и хранению углекислого газа».

Об этом сообщается в обращении председателя правления компании Александра Дюкова, размещенном на сайте «Газпром нефти». Данное направление работы Дюков называет стратегически важным.

Об этом глава компании заявил, говоря о пересмотре зарубежными нефтяными компаниями своих стратегий в пользу возобновляемых источников энергии и снижения доли углеводородных проектов.

«Газпром нефть», по словам Дюкова, тоже рассматривает возможность инвестирования в подобные проекты. К примеру, на «Омском нефтеперерабатывающем заводе» появилась солнечная электростанция. Также прорабатывается проект ветряной энергетики в Сербии на активах компании NIS.

Однако пока производство возобновляемых источников энергии дорого, а их применение не везде эффективно.

«Даже при снижении объемов потребления нефти, которое прогнозируют эксперты, в обозримой перспективе понадобится вводить новые добычные мощности, чтобы полностью обеспечить спрос. А для этого нужны инвестиции в поиск и добычу углеводородов», – сообщил Александр Дюков.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни