В Свердловской области расширили программу субсидий авиаперевозок

Губернатор Куйвашев анонсировал снижение цен на билеты

Из бюджета Свердловской области выделят 250 млн рублей на софинансирование авиаперелетов. Речь идет о 13 межрегиональных рейсах из Екатеринбурга.

По девяти направлениями самолеты уже летают. Это рейсы в Барнаул, Белгород, Ижевск, Новокузнецк, Омск, Уфу, Ханты-Мансийск, Нижний Новгород и Саратов. С 1 мая планируются рейсы в Ульяновск. Остальные субсидированные рейсы еще не определены.

«Такой практики не было последние несколько лет, но сейчас как никогда важно поддержать пассажирские авиаперевозки. Субсидии, которые выделяются авиакомпаниям, позволяют существенно снизить цену билета для пассажира, а значит – сделать полёты доступнее, увеличить пассажиропоток, дать новые возможности перевозчикам и региональным аэропортам», — отметил Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Губернатор добавил, что пассажиропоток на рейсах, которые субсидируются из федерального и областного бюджетов, с начала 2021 года вырос на 61% — перевезли 36,6 тыс пассажиров. Самолеты были загружены на 74%. Самыми популярными были рейсы в Ростов-на-Дону, Саратов, Омск, Нижний Новгород и Барнаул.

В 2021 году из Кольцово будут выполняться субсидированные рейсы по 22 направлениям. На их организацию авиакомпании получат 1,2 млрд из федерального и 250 млн из регионального бюджета.
Фото: pixabay

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни